здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Страсбургский суд обязал Россию выплатить 3,3 тысячи евро жителю Сахалина

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) принято решение по делу "Ким и Риндина против России". Иски к ныне обанкротившемуся муниципальному предприятию "Трест жилищного хозяйства", которое до 2004 года занималось отоплением и снабжением горячей водой домов в Корсакове, подали два экс-сотрудника - Сергей Ким и Людмила Риндина. По решению ЕСПЧ, производство по двум делам было объединено в один процесс. При этом страсбургская Фемида отказала в компенсации второму заявителю (ранее она уже получила часть возмещения за вред здоровью в российских судах), но встала на сторону Сергея Кима.

Теперь Российская Федерация обязана выплатить жителю Корсакова 1270 евро долгов по зарплате и 2000 евро морального вреда. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

МУП "Трест жилищного хозяйства", следует из материалов дела, являлся предприятием, созданным администрацией Корсакова для оказания коммунальных услуг населению. Впоследствии оно было ликвидировано (процесс начался в 2005 году и завершился в 2007), не погасив часть долгов по зарплате перед сотрудниками. В связи с невыплатой заработной платы Сергей Ким обратился в Корсаковский городской суд, который обязал МУП выплатить заявителю 1270 евро, но решение так и не было исполнено.

Как утверждала одна из заявительниц, банкротство стало следствием решения городских властей вывести часть активов предприятия и создать новую коммунальную структуру.

В ходе разбирательства в Европейском суде было установлено, что муниципальное унитарное предприятие было создано и фактически контролировалось администраций города, не имело достаточной экономической самостоятельности. В связи с чем именно государство должно нести ответственность по его долгам. Общая сумма требований Сергея Кима, следует из материалов суда, составила 11,4 тысячи евро. Но в результате рассмотрения выплаты были снижены практически в 4 раза - материальный и моральный вред был оценен в 3,3 тысячи. Доводы представителя Российской Федерации Георгия Матюшкина о том, что МУП является самостоятельным юридическим лицом и ведет независимую хозяйственную и иную деятельность суд признал несостоятельными

Это решение ЕСПЧ не стало первым в практике, похожее дело было рассмотрено в октябре, тогда ЕСПЧ возложил на федеральную казну долги нескольких ГУПов и МУПов на 178 тысяч евро. При этом пока Европейский суд не сделал общих выводов, обязывающих Россию поменять законодательство, пишет РАПСИ.


Сахалин.Инфо

09.02.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства