здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ принял в производство 23 иска по факту апрельской агрессии Азербайджана в Арцахе

PanARMENIAN.Net - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял в производство 23 иска по факту зверств Азербайджана во время четырехдневной апрельской войны в Арцахе (Нагорно-Карабахская Республика). Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил пресс-секретарь премьер-министра НКР Артак Бегларян.

Ранее стало известно, что группа юристов-правозащитников представляла в ЕСПЧ ряд исков против Азербайджана в связи с защитой прав карабахских военнослужащих и гражданских лиц во время четырехдневной войны 2-5 апреля 2016 года.

16 марта представитель правительства Армении в ЕСПЧ, советник президента Армении Геворг Костанян заявил, что в связи со случаями нарушения прав человека в ходе апрельской войны в Европейский суд представлено свыше 700 исков против Азербайджана.По его словам, из представленных Азербайджаном в ЕСПЧ 500 исков на данный момент принято в производство лишь 5.

В ночь на 2 апреля 2016 года Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.


PanARMENIAN.Net

29.03.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства