здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Центр актуальной политики представил в Саксонии доклад о ЕСПЧ

Текст: Антон Никитин

В Фрейберге - административном центре федеральной земли Германии Саксония - в воскресенье состоялась международная конференция «Сотрудничество вместо конфронтации», в ходе которой Центр актуальной политики представил доклад «ЕСПЧ: От института правосудия к инструменту политического давления».

Доклад представили директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов и ведущий эксперт - Виктор Олевич, говорится в сообщении на сайте центра.

Как отметил директор Центра актуальной политики, упоминания Европейского суда по правам человека в контексте России встречаются все чаще не только в российской прессе, но и мировых СМИ. Деятельность органов Совета Европы на российском направлении стала очевидным барометром напряженности в международных отношениях наших стран.
Между тем, Россия с вниманием относится к деятельности ЕСПЧ и других международных организаций, в которые она входит, исправно выполняя свои обязательства, в том числе финансовые.

Так, в 2017 году взнос России в бюджет Совета Европы превысит 33 млн евро, в том числе в бюджете заложены 600 млн рублей на выплаты компенсаций истцам, которые, возможно, выиграют дела против России в ЕСПЧ.

В то же время, делегация России в ПАСЕ лишена слова. Мы не имеем голоса на площадке той структуры, которая курирует деятельность ЕСПЧ, обращает внимание Татаринов.

Директор Центра актуальной политики подчеркивает, что EСПЧ стала структурой, к которой апеллируют маргинальные силы в России, собирая людей на незаконные митинги, им напрямую обещают выплаты по искам в ЕСПЧ в размере 10 тыс. евро в случае задержания правоохранительными органами.

В свою очередь ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич отмечает, что деятельность Европейского суда по правам человека давно не соответствует изначально заявленным целям обеспечения правосудия на европейском континенте.

Так, за три года гражданской войны на Украине, в ходе которой погибли тысячи мирных жителей Донбасса, против Киева было подано 840 исков в ЕСПЧ. Суд в Страсбурге не рассмотрел ни одного из них. В то же время, ЕСПЧ одно за другим выносил решения против Москвы, обращает внимание Олевич.

Крайне предвзятый подход ЕСПЧ к России и попытки использовать суд в качестве инструмента политического давления на Москву недопустимы и требуют серьезной реакции и структурных реформ в системе ЕС, подчеркивает ведущий эксперт Центра актуальной политики.

По словам члена Европейского парламента от Румынии Лаурентиу Ребеги, ЕСПЧ используется одновременно для того, чтобы навязать ультралиберальные ценности традиционным европейским обществам и в качестве инструмента политического давления на Россию.

Вопиющая предвзятость в подходе суда очевидна, исходя из непропорциональной концентрации на несущественных делах против России, в то время как иски от гражданского населения, страдающего от военных атак Украины, полностью игнорируются, считает член ЕП.

Как отметил Франц Визе, член парламента федеральной земли Германии Бранденбург, ЕСПЧ и ЕС в целом проводит глубоко однобокую политику в сфере защиты «прав человека», по сути, суд стал инструментом для подпитывания русофобии.

По его словам, ЕСПЧ занимается политикой, а не правосудием. Но это касается не только России. Политика защиты прав человека, которую проводит Брюссель, также направлена против культурных и религиозных ценностей многих граждан ЕС.

Конференция дала российской и европейским делегациям возможность выработать общую позицию по ЕСПЧ и согласовать план действий по противостоянию злоупотреблениям суда в будущем, говорится в сообщении центра.

Напомним, 29 марта президент России Владимир Путин подписал указ, которым освободил уполномоченного при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгия Матюшкина от занимаемой должности.

Напомним также, 15 марта Путин представил на рассмотрение Госдумы протокол к конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод, который содержит указание на дополняющую роль Европейского суда по правам человека по отношению к национальным правовым системам.


Взгляд.ру

03.04.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства