здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ признал нарушение прав россиянина, принудительно помещенного в психбольницу

МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав россиянина, принудительно помещенного в психиатрическую клинику, присудив ему 1,5 тысяч евро в качестве компенсации нематериального вреда.

Заявитель, имя которого не разглашается, 1946 года рождения, проживающий в Санкт-Петербурге, был принудительно помещен в психиатрическую больницу в апреле 2007 года, основанием для чего стали постоянные и якобы необоснованные звонки мужчины в полицию и "скорую помощь", а также его "агрессивное поведение" в отношении медицинских работников. При этом заявитель уже состоял на психиатрическом учете.

В клинике петербуржцу поставили диагноз, предполагающий его содержание и лечение в стационаре, что послужило основанием для соответствующего судебного постановления.

Заявитель подал апелляцию на это решение, ссылаясь на то, что назначенный судом адвокат не должным образом представляла его интересы вследствие возникших между ними неприязненных отношений. Апелляция мужчины была отклонена, однако позже он был выписан из клиники в связи с улучшением состояния здоровья.

Петербуржец обратился в Страсбургский суд с заявлением о нарушении прав в связи с принудительным помещением в психиатрическую клинику и неэффективной правовой защитой своих интересов.

ЕСПЧ признал нарушение прав заявителя, гарантированных ему Статьей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека.

Читать далее: http://www.rapsinews.ru/international_news/20170404/278159867.html#ixzz4dHxj0zIn


РАПСИ

04.04.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства