здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Кобахидзе: Страсбургский суд заступился за Rustavi2 под политическим нажимом

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу оппозиционной грузинской телекомпании "Рустави 2" под нажимом представителей ряда политических партий и президента Грузии Георгия Маргвелашвили. Об этом заявил спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.
По его словам, имеются очевидные признаки того, что политическое давление на Страсбургский суд оказывали конкретные лица, среди которых был и действующий глава государства.

"Они даже отправили советующие письма в Страсбургский суд и, естественно, это было попыткой оказать политическое влияние на суд, и решение было принято под их влиянием", - убежден Кобахидзе.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что в стране имеются проблемы, но не со свободой слова, передает Sputnik Грузия.

Напомним, Страсбургский суд приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии по "Рустави 2" до окончательного решения о том, была ли нарушена Европейская конвенция по правам человека во время судебного процесса. Верховный суд постановил передать телекомпанию бывшему владельцу - бизнесмену Кибару Халваши.


Вестник Кавказа

12.04.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства