здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Европейский суд обязал Россию выплатить 12,5 тыс евро фигуранту "болотного дела"

Нарушенными оказались статьи о запрете пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство и свободу собраний и объединений.

Соответствующее решение суда опубликовано на сайте ЕСПЧ.

В решении ЕСПЧ говорится, что суд выявил нарушения третьей, пятой, шестой и одиннадцатой статьи Конвенции о защите прав человека.

Белоусов участвовал в "Марше миллионов" 6 мая 2012 года, во время которого произошли столкновения протестующих с полицией. Через месяц его задержали.

В феврале 2014 года его приговорили к двум годам и шести месяцам колонии по обвинению в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Своей вины он не признавал. Впоследствии, срок был сокращен до двух лет и трех месяцев. Белоусов, с учетом предварительного заключения, вышел на свободу в сентябре 2014 года.

В ЕСПЧ Белоусов подал первую жалобу в декабре 2012 года, вторую - в 2014 году.

Напомним, что 5 января 2016 года ЕСПЧ вынес решение против России в деле о демонстрации на Болотной площади. Суд установил, что российские власти нарушили ряд положений Европейской конвенции по правам человека. Были нарушены статья 11 (свобода собраний), статья 5 параграф 1 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 6 параграфы 1 и 3 (право на справедливое судебное разбирательство).

6 мая 2012 года российская оппозиция вывела на центральные улицы Москвы тысячи людей, протестуя против возвращения Владимира Путина в Кремль и требуя досрочных выборов и политических реформ. На площади Болотной произошли столкновения ОМОНа и активистов оппозиции, которые требовали отставки Путина, а также проведения в России честных президентских и парламентских выборов. В демонстрации приняли участие около 15 тысяч человек. Более 450 человек были арестованы. И со стороны митингующих, и со стороны полиции было много раненых. По данным Следственного комитета пострадали 82 полицейских. В обвинительном заключении за участие в мероприятиях обвинили 29 человек.

Московский городской суд приговорил 24 июля 2014 года двух российских оппозиционных деятелей Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к четырем с половиной годам лишения свободы каждого.


iPress.ua

06.05.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства