здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ просит у российских властей разъяснений по поводу "черного списка сайтов"

В России не меньше 5 миллионов сайтов заблокировано из-за того, что их IP-aдрес совпадает с сайтами из "черного списка". ЕСПЧ обратился за разъяснениями к российским властям.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предложил российским властям до 15 сентября 2017 года прокомментировать ситуацию вокруг "черного списка интернет-сайтов", пишет во вторник, 16 мая, издание "Ведомости". Таким образом ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы директора Ассоциации интернет-издателей России Владимира Харитонова, интернет-ресурс которого digital-books.ru был заблокирован на три месяца из-за "побочного эффекта" - он обладал одним IP-адресом с заблокированным сайтом.

Российские власти должны объяснить, насколько точны описываемые в законе о "черном списке" правила, приводят ли они к массовой блокировке сайтов и должны ли Роскомнадзор и суды учитывать подобные "побочные эффекты".

В России Владимир Харитонов дошел со своей жалобой до Конституционного суда, который, впрочем, в сентябре 2014 года рассматривать жалобу отказался, переложив ответственность за блокировку на провайдера.

По данным организации "Роскомсвобода", с 2012 года под блокировку из-за "побочного эффекта" попало не менее 5 миллионов интернет-сайтов, а под угрозой блокировки находятся не менее 3 миллионов страниц.


Deutsche Welle - Russian

16.05.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства