здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Таксисту из Сыктывкара выплатят тысячу евро за отказ спецприемника в свидании с семьей

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) распорядился удовлетворить жалобу таксиста Андрея Пахтусова из Сыктывкара на отказ в свидании с семьей во время отбывания административного ареста в городском УВД.

Об этом проинформировал юрист Эрнест Мезак, защищавший интересы Пахтусова.

Известно, что в 2009 году за серьезное несоблюдение ПДД Пахтусову назначили наказание в качестве административного ареста длительностью 15 суток. Отбывающий наказание написал заявление на предоставление встречи с родственниками, однако ему было в этом отказано.

Юрист Пахтусова оспорил в суде решение руководства спецприемника УВД Сыктывкара. Но городской суд принял решение отклонить заявление, ссылаясь на нормы Положения о порядке отбывания административного ареста, в котором не фигурировало разрешения на встречи с семьей. Позже жалоба была передана в Верховный суд Коми, который признал право Пахтусова на встречу. Но отказ спецприемника признали законным из-за того, что отбывающий наказание не уточнил, с кем хочет встретиться.

Известно, что спустя пять месяцев ЕСПЧ принял решение коммуницировать жалобу таксиста. Как считает юрист, это побудило российские власти внести уточнения в соответствующий закон. В апреле 2013 года ФЗ был дополнен правом отбывающего административное наказание на одну встречу с близкими.

ЕСПЧ опубликовал постановление по жалобе Пахтусова накануне, во вторник. Суд полагает, что заявитель является жертвой нарушения восьмой статьи Европейской Конвенции по правам человека. Суд постановил, что мужчине положена выплата компенсации в размере тысячи евро.

Автор: Ольга Шпакова


Политика Сегодня

17.05.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства