здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

В ЕСПЧ поступило 4 тыс. жалоб от украинцев из-за событий на Донбассе

В связи с событиями на востоке страны украинцы подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) почти 4 тысячи жалоб, сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека.

Во вторник, 23 мая, в Киеве состоялся круглый стол на тему освобождения пленных на Востоке Украины, на котором присутствовала юрист организации Алина Павлюк. По её словам, в юридическом аспекте незаконно удерживаемые украинцы «являются только заложниками, то есть пострадавшими от уголовного правонарушения» и не могут получить какие-либо компенсации.

Павлюк подчеркнула необходимость унификации в документировании и расследовании подобного рода преступлений: «Сейчас достаточно двойственная ситуация: по общеуголовным статьям открываются производства органами Нацполиции Украины, и эта же ситуация рассматривается и как военное преступление и расследуется Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры». Поэтому нужно определиться с подследственностью расследования таких дел и заняться «сбором доказательств, ответственности за те действия, которые происходят на востоке страны».

По словам представителя Украинского Хельсинского союза, вышеуказанные факты также стимулируют украинцев обращаться в ЕСПЧ: «Родственники пленных обращаются к международному сообществу, в международные инстанции за помощью... В настоящее время Европейский суд по правам человека зарегистрировал почти 4 тысячи поданных жалоб, которые касаются ситуации на Востоке Украины в разных аспектах: и нарушения имущественных прав, и захвата в заложники. Но также в этой части жалоб есть аспекты ответственности и Украины за ту ситуацию, которая происходит».


Украинский выбор

23.05.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства