здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ принял дополнения к иску Украины против России по Крыму

КИЕВ, 1 июн - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) официально подтвердил, что принял дополнения к первому иску Украины к России в рамках дела о нарушении прав человека в Крыму, заявил в четверг глава украинского Минюста Павел Петренко.

Зачем Украина забанилась и в чем "русские ресурсы" действительно виноваты
Украина за последние три года уже подала пять исков в ЕСПЧ против России, по два - с обвинением в нарушении прав человека в Крыму и Донбассе, еще один - с обвинением в похищении детей-сирот и детей-инвалидов. Петренко заявил, что Киев готовит шестой иск.

"ЕСПЧ официально подтвердил принятие нашей правовой позиции по первому делу "Украина против России" по фактам незаконного нарушения прав человека в Крыму", - сказал Петренко на пресс-конференции в четверг. Он уточнил, что Киевом представлены доказательства, якобы опровергающие доводы российской стороны о том, что "европейский суд не имеет права и юрисдикции слушать первое дело".

Адвокат передал в суд согласие депутата Рады Чубарова приехать в Крым
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".


РИА Новости

01.06.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства