здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ отказал тяжелобольному малышу в праве на жизнь

Марина Третьякова

Судьи посчитали, что искусственное поддержание жизни приносит 10-месячной малютке только боль и страдания.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону естественного отбора и фактически запретил родителям спасти жизнь своего 10-месячного сына с редким заболеванием.

Чарли Гард родился с синдромом истощения митохондрий, пишет газета «Известия». Это редкая болезнь, из-за которой он ничего не видит, не слышит и не может издавать звуки. Его мышцы постепенно слабеют, а в головном мозге происходят необратимые повреждения. Сейчас жизнь в слабом теле Чарли держится благодаря специальным аппаратам. Единственной надеждой на спасение малыша была поездка в США на экспериментальное лечение, для чего родители Чарли даже смогли собрать 1,3 млн фунтов.

Однако специалисты Лондонской больницы, где находится малыш, считают, что у мальчика нет никаких шансов выжить, а искусственное поддержание жизни уже сейчас приносит ему только боль и страдания. Мама и папа Чарли не согласны с их доводами, а потому вопрос об отключении ребенка от аппаратов поддержания жизни пришлось решать Высшему суду Лондона. Судьи встали на сторону врачей. Семья Гард подала апелляцию, но и она была отклонена. 20 июня дело было передано в ЕСПЧ.

Рассмотрев все материалы, в ЕСПЧ пришли к такому же неутешительному заключению: малютку следует отключить от аппаратов в течение нескольких дней, так как он «подвергнется дальнейшим мучениям, если его жизнь будет поддерживаться при отсутствии реальных шансов на выздоровление». Экспериментальное лечение, на которое надеются родители крохи, по мнению судей не оправдает ожиданий.

Мама Чарли Гарда уже заявила, что направит собранные для лечения ее сына деньги в благотворительный фонд для помощи другим детям, отмечается в статье.


Ридус

28.06.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства