здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

"Капля в море": ВС РФ рассказал о тенденции к снижению количества жалоб россиян в ЕСПЧ

МОСКВА, 21 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Тенденция к уменьшению количества жалоб, подаваемых в Европейский суд по правам человека, свидетельствует об эффективной защите прав граждан российской судебной системой, считает Богдан Зимненко, заместитель начальника управления систематизации законодательства и анализа судебной практики, начальник отдела международного права Верховного суда (ВС) РФ.

Около 6,3 тысячи жалоб против России были признаны Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в 2016 году неприемлемыми или отклонены, говорится в обзорной справке суда по РФ. Всего Страсбургский суд проверил около 7 тысяч жалоб. По 645 жалобам, которые были приняты к рассмотрению, вынесено 228 решений. В 222 из них установлено как минимум одно нарушение Европейской конвенции по правам человека.

"Тенденцию на уменьшение количества жалоб, подаваемых в ЕСПЧ и признаваемых неприемлемыми, необходимо рассматривать вместе. Эти тенденции свидетельствуют о том, что российская судебная система эффективно защищает права и свободы человека", - сказал Зимненко.

По его словам, в прошлом году в России было рассмотрено примерно двадцать миллионов дел и, теоретически, по каждому можно было обратиться в ЕСПЧ, но обратились единицы. "А на рассмотрении у суда ещё меньше дел остается. Принимая во внимание общее количество дел, это капля в море. Люди получают защиту в России и не обращаются в ЕСПЧ. Необходимо понимать, что требования для обращения у них очень либеральны, никаких особых шагов предпринимать не нужно. Неприемлемыми жалобы признаются в случаях, если пропущен срок на обжалование, например, или заявителем не исчерпаны внутренние средства правовой защиты", - пояснил Зимненко.

Эксперт отмечает, что позитивные изменения наблюдаются несколько лет и признаются уже самим Страсбургским судом.


РАПСИ

21.07.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства