здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ даст оценку блокировке российских сайтов

Как пишет "Ъ", суд рассмотрит жалобы на блокировку сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру", "ЕЖ.ру", "Роскомсвободы" и Worldview of Russian Civilization

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в рамках одного дела начал рассмотрение жалоб на блокировку в России сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру", "ЕЖ.ру", "Роскомсвободы" и Worldview of Russian Civilization, сообщает газета "Коммерсантъ".

Европейский суд уже направил правительству РФ вопросы по делу. В частности, он попросил объяснить, являются ли законы о подобных блокировках "достаточно точными и предсказуемыми в применении" и "дают ли они достаточную степень защиты от произвола". Власти РФ должны дать ответ до 15 января 2018 года, после чего заявители должны прислать в суд свои комментарии.

Как отмечается, ЕСПЧ до сих пор практически не выносил решений о блокировках информации в интернете.

О решении ЕСПЧ коммуницировать пять жалоб о блокировке российских интернет-сайтов изданию рассказал юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян. "Нам всем порядочно надоела практика блокировок сайтов, которая сложилась за последние годы,- пояснил он.- Так как в российских судах невозможно добиться правосудных решений, мы обратились в ЕСПЧ". По словам Дарбиняна, "Роскомсвобода" действует консолидировано с международной "Агорой".

Европейский суд решил, что у пяти жалоб схожая проблематика и объединил их в одно дело.

За что наказали

Доступ к "Каспаров.ру", "Грани.ру" и "ЕЖ.ру" был закрыт Роскомнадзором в 2014 году по так называемому закону Лугового, напоминает издание. Документ дает Генпрокуратуре право внесудебной блокировки интернет-сайтов с "призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несанкционированных властями публичных акциях".

В случае с "Каспаров.ру" лишь спустя несколько месяцев в суде выяснилось, что Генпрокуратуре не понравилась иллюстрация к одной из статей: фото листовки "с изображением вооруженного человека и текстом "Крым, проснись!"". Редакция заменила фотографию, но сайт остается запрещенным.

Редакция "Грани.ру" тоже лишь в суде узнала, что блокировка была вызвана новостным материалом "На Манежной задержаны участники схода в защиту "болотников"".

Относительно блокировки "ЕЖ.ру" Генпрокуратура заявила, что на сайте "периодически накапливаются" публикации об акциях протеста, которые, по мнению ведомства, является призывами к участию в подобных мероприятиях.

Надзорное ведомство заявило также, что все три сайта "тенденциозно оценивают действия участников несанкционированных акций".

Проект "Роскомсвобода" был заблокирован в 2016 году по требованию Анапского городского суда, который признал запрещенной информацию об анонимайзерах и способах обхода блокировок в интернете.

О заблокированном сайте Worldview of Russian Civilization известно только, что жалобу в ЕСПЧ подал его владелец житель Брянска Евгений Булгаков. Согласно материалам дела, в 2012 году прокуратура Ростова-на-Дону потребовала заблокировать несколько сайтов, опубликовавших книгу из списка экстремистских материалов - ее название неизвестно. Булгаков удалил этот материал, но сайт так и не был разблокирован.



Интерфакс

15.09.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства