здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Раненный народным депутатом Вячеслав Химикус подал иск против Украины

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу Вячеслава Химикуса на неэффективное расследование и признал ее приоритетной. Как сообщила «ФАКТАМ» адвокат Химикуса Марина Паринова, точные сроки рассмотрения дела «Химикус против Украины» в ЕСПЧ не установлены, но, возможно, решение будет принято в течение года.

Как сообщали «ФАКТЫ», вечером 31 декабря 2016-го народный депутат Сергей Пашинский с женой, возвращаясь на своем автомобиле домой, чуть не врезался на неосвещенной дороге в стоявший микроавтобус. Возникла перепалка с людьми из бусика, в ходе которой, по версии Пашинского, на него напал один из оппонентов. «Он бросился на меня с бутылкой в руке и угрозами убить нас, - написал Пашинский в "Фейсбуке". - У меня был пистолет, я сделал предупредительный выстрел в воздух. Нападающего это не остановило, он сильно ударил меня бутылкой по голове, я упал на землю. Мне удалось остановить обидчика, только когда лежа выстрелил ему в ногу… Мы перевязали ему рану, сразу вызвали "скорую" и полицию». Позже нардеп уточнил на следствии, что стрелял не лежа, а стоя.

Житель Васильковского района Киевщины Вячеслав Химикус настаивал на другой версии. Мол, предупредительного выстрела не было, а противник целился в грудь. И если бы Химикус первым не ударил его бутылкой по голове, то выстрел пришелся бы именно в область сердца, а не в ногу.

По признакам хулиганства было открыто уголовное производство.

В августе этого года уголовное производство по конфликту между Пашинским и Химикусом закрыли. Прокуратура установила, что нардеп действовал в пределах необходимой самообороны. Не нашли состава уголовного преступления и в действиях Химикуса. Правда, в отношении него составили админпротокол за нецензурную брань. Это решение было обжаловано защитой Химикуса. Судебное рассмотрение жалобы несколько раз переносилось. Очередное заседание назначено на 3 ноября.


Факты и комментарии

20.09.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства