здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ посчитал, что свобода слова важнее чести мундира

Европейский суд по правам человека пришел к мнению, что право на защиту чести и достоинства не всегда превалирует над свободой слова. Соответственно, противоположная позиция российских судов признана нарушением конвенционных гарантий.

В своем решении от 3.10.2017 года по делу «Novaya Gazeta and Milashina v. Russia» ЕСПЧ констатировал, что газета и журналист были наказаны за публикацию утверждения отца одного из погибших в 2000 году на подлодке «Курск» офицера, который обвинил должностных лиц министерства обороны РФ в злоупотреблении служебным положением.

Российские суды, отмечено в решении, исходили из того, что защита чести и достоинства во всех случаях превосходит право на свободу самовыражения. Но, как подчеркнул ЕСПЧ, это не так. И суды должны были указать особо веские причины, для того чтобы возлагать ответственность на СМИ за «мнение третьей стороны».

Поскольку таких доказательств не было приведено, ЕСПЧ констатировал нарушение ст.10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Также Евросуд обязал выплатить в общей сложности €5558 компенсации, что приблизительно вдвое больше, чем сумма взысканного в 2005 году с газеты и журналиста ущерба.

Напомним, Верховная Рада 5 октября ратифицировала протоколы №15 и №16 к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Петр Порошенко заявил, что эти Протоколы поспособствуют совершенствованию деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), уменьшению сроков принятия судом решений и повышению стандартов защиты прав человека на национальном уровне.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судьи и эксперты обсудили применение судами практики ЕСПЧ.


Судебно-юридическая газета

06.10.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства