здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Власти ДНР обвинили ЕСПЧ в соблюдении собственного регламента

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказывает жителям подконтрольной ДНР части Донецкой области в рассмотрении исков против украинских властей. Об этом заявил начальник сектора международного сотрудничества Верховного суда ДНР Артем Голубцов.

«Руководствуясь двойными стандартами, пресловутый Европейский суд по правам человека не принимает к рассмотрению дела граждан ДНР, мотивируя свой отказ тем, что они не обращались предварительно в украинские суды. Во-первых, мы знаем, что Украина самостоятельно вывела все свои судебные органы с нашей территории, фактически отказавшись от нее. А во-вторых, существует объективная опасность для жизни, свободы и здоровья наших граждан в случае нахождения на территории Украины», - заявил Голубцов.

Какая опасность существует для жителей подконтрольной ДНР территории на контролируемой правительством части страны, представитель Верховного суда ДНР не уточнил.

«В отличие от Украины наша республика соблюдает нормы международного права и является правовым государством», - добавил Голубцов.

◾Согласно правилам Европейского суда по правам человека, перед передачей иска в ЕСПЧ заявитель должен получить решение суда верховной инстанции страны, гражданином которой он является и только в случае несогласия с решением суда своей страны, может подать заявление в ЕСПЧ.
◾Так как ДНР не признается ни одним признанным государством, ЕСПЧ не признает понятия «гражданство ДНР», «суд ДНР», а значит жители подконтрольной ДНР части Донецкой области являются для ЕСПЧ гражданами Украины.
◾Кроме того, ДНР не подписывала и не ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая признает решения ЕСПЧ.


TGorlovka

11.10.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства