здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ коммуницировал жалобу художника Лоскутова на запрет размещения икон «Pussy Riot»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал заявление новосибирского акциониста и художника, организатора ежегодных «Монстраций» Артема Лоскутова. Художник был оштрафован на одну тысячу рублей за размещение плакатов со стилизованными иконами Pussy Riot. Об этом ОВД-Инфо сообщил юрист Международной правозащитной группы Агора Дамир Гайнутдинов.

Лоскутов пожаловался в ЕСПЧ на нарушение его права на свободу выражения мнения (ст. 10 Конвенции). В марте 2012 году он повесил на трех билбордах в центре Новосибирска похожие на иконы плакаты, с надписью «СВБД ПСРТ» (Свободу Pussy Riot). Позже, на него составили три протокола за оскорбление чувств верующих (ч. 2 ст. 5.26 КоАП). Производство по одному из них было прекращено, по двум другим суд признал Лоскутова виновным и в сумме оштрафовал его на одну тысячу рублей.

В ходе коммуникации ЕСПЧ поставил перед правительством России ряд вопросов, на которые оно должно дать ответы до 22 января 2018 года:

«Складывается крайне интересное и не совсем обычное дело для ЕСПЧ, - рассказывает юрист Гайнутдинов. - Лоскутова оштрафовали всего на 1000 рублей, и если Суд не признал жалобу явно неприемлемой в силу малозначительности последствий для заявителя, значит, он полагает, что принцип уважения прав человека требует рассмотрения дела по существу. Отдельной оценки заслуживают вопросы, которые задал России ЕСПЧ. Например, он попросил пояснить, принимали ли суды во внимание связь с делом Pussy Riot и широкий круг общественно-политических вопросов, поднятых этим делом - уголовное преследование участниц группы, сотрудничество светского государства с религией. Учитывали ли, что свобода выражения распространяется в том числе на "идеи", которые шокируют».


Ovdinfo.org

17.10.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства