здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ принял жалобу "Левада-Центра" на признание его иноагентом

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу "Левада-Центра" из-за признания его иноагентом, сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Ильнур Шарапов, который представляет интересы организации.

"Мы подали жалобу в ЕСПЧ на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека. Данная жалоба зарегистрирована судом", - сказал он.

По его словам, "Левада-Центр" жалуется на нарушение статьи 11 (нарушение права собраний) в совокупности со статьей 14 (дискриминация по сфере деятельности) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Адвокат добавил, что организации надеются, что ЕСПЧ в ближайшее время коммуницирует их жалобу.

5 сентября 2016 года Минюст РФ по результатам внеплановой проверки включил АНО "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Проверка проводилась на основании обращения сенатора Дмитрия Саблина.

"Левада-центр" счел решение Минюста незаконным и обжаловал его в Замоскворецком суде Москвы, который подтвердил законность решения ведомства.

26 октября прошлого года Тверской суд Москвы оштрафовал "Левада-Центр" на 300 тыс. рублей за нарушение порядка деятельности НКО-иноагента, так как организация, внесенная в соответствующий реестр, ранее отказалась самостоятельно регистрироваться в нем.


Интерфакс

30.10.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства