здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Стас Михайлов пожаловался на Россию в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу певца Стаса Михайлова против российских властей, сообщил руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу певца Стаса Михайлова против властей России на отказ судов защитить его права на образ, который присвоил себе некий Михаил Стасов. Чудны дела!» - написал юрист в своем Telegram-канале.

Чиков также опубликовал скриншот жалобы, из которой следует, что Михайлов обжалует отказ российских судов от 2013 года защитить его права на образ, спародированный в фильме «Дублер» актером Александром Реввой.

По мнению артиста, игра Реввы запятнала его достоинство и личную деловую репутацию. Кроме того, Михайлов настаивает, что российские суды ознакомились только с трейлером картины и не стали смотреть фильм целиком. В связи с этим певец отметил, что может обратиться к 152-й статье Гражданского кодекса России («Защита чести, достоинства и деловой репутации»).

Артист отправил жалобу в ЕСПЧ 5 декабря 2014 года, коммуницирована она была 19 октября 2017 года.

«Дублер» - российская комедия 2013 года с Александром Реввой в главной роли. Одним из персонажей картины является Михаил Стасов - популярный певец, который конкурирует с главным героем фильма за звание «Человек года».


Взгляд.ру

07.11.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства