здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

В ЕСПЧ направили почти две тысячи жалоб пострадавших от обстрелов в ДНР

ДОНЕЦК, 13 ноя - РИА Новости. Почти 2 тысячи жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, пострадавших в ходе конфликта в Донбассе, обратились с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщила в понедельник журналистам представитель общественной комиссии ДНР Елена Шишкина.

Машины миссии ОБСЕ возле села Широкино в Донецкой области. Архивное фото

В ДНР назвали актуальным предложение по демилитаризации Широкино

В ДНР создана общественная комиссия по фиксации военных преступлений в Донбассе. Эксперты, которые вошли в нее, помогают жителям республики в фиксации последствий обстрелов со стороны украинских силовиков и оформлении жалоб для направления в Европейский суд по правам человека.

"По состоянию на сегодняшний день специалистами комиссии подготовлены и направлены в ЕСПЧ жалобы от 1742 жителей Донецкой народной республики, пострадавших в результате преступных действий украинских властей. При этом 400 из них подготовлены и направлены в текущем году", - сказала Шишкина, уточнив, что общественная комиссия действует уже более двух лет.

По ее словам, в случае "положительных решений" по данным делам "будет осуществляться взыскание финансовой компенсации с украинского государства за причиненный народу республики имущественный и моральный ущерб". "Кроме того, к ответственности будут привлечены виновные в совершении военных преступлений командиры ВСУ и добровольческих националистических батальонов Украины", - заявила Шишкина.


РИА Новости

13.11.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства