здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ спустя 10 лет присудил нижегородцу 10 тыс. евро за избиения в милиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил жителю Дивеева Нижегородской области 10 тыс. евро компенсации за пытки в местном РОВД.

По сообщению общественной организации «Комитет против пыток», в марте 2007 года Вадим Королев отдыхал с друзьями на крыльце дивеевского дома культуры. К ним подошел нетрезвый сотрудник милиции в штатском и потребовал поискать себе другое место «для стоянки». При этом Вадим Королев утверждает, что страж порядка при этом начал приставать к девушке, и он за нее заступался.

В результате конфликта Вадима Королева доставили в Дивеевское РОВД, где он был избит и до утра помещен в камеру временного содержания. Пострадавший зафиксировал в больнице синяки, гематомы и кровоподтеки голеней, суставов, а также ссадины на локтях.

Правозащитники отмечают, что после обращения потерпевшего в прокуратуру следователи вынесли четыре незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии обжаловались правозащитниками. Пятый отказ был признан законным судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда. Страсбургские судьи установили нарушение Европейской конвенции по правам человека в части запрета пыток, а также в части обязательства провести эффективное расследование.

В связи с этим Вадиму Королеву была присуждена компенсация морального вреда. «Европейский суд сегодня подтвердил версию об избиении, которую Вадим Королев на протяжении нескольких лет безуспешно пытался доказать следствию, а затем и суду.

К сожалению, виновные в совершении преступления наказания уже не понесут, так как в марте этого года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности», - отметил юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

Алексей Сорокин


Коммерсантъ Нижний Новгород

12.12.2017



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства