здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ обязал Армению выплатить своему послу в Дании 2,5 тысячи евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск против Армении экс-главы МИД РА, ныне посла страны в Дании Александра Арзуманяна, обязав выплатить ему компенсацию в размере 2,5 тысячи евро, сообщается на сайте ЕСПЧ. Суд постановил, что имело место нарушение статьи 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и безопасность, право на судебное разбирательство в разумные сроки или на освобождение в ожидании судебного разбирательства).

Арзуманян, назначенный послом РА в Дании в июле 2017 года, был арестован за 10 лет до этого в рамках уголовного дела об отмывании денег. (В 2007 году он был лидером движения «Гражданское неповиновение»). Тогда Служба национальной безопасности РА заявила, что «Ваан Ширханян и Александр Арзуманян находились в Москве и, придя к сговору с гражданином Российской Федерации Левоном Маркосом, разыскиваемым с 2005 года за финансовое мошенничество, перевезли в Армению сумму денег сомнительного происхождения».

Экс-глава МИД провёл в заключении около четырёх месяцев. В иске, направленном в ЕСПЧ, он оспаривал свое задержание, основываясь на положениях о праве на свободу и безопасность, а также судебное разбирательство в разумные сроки. "Иск удовлетворить. Выплатить Александру Арзуманяну 2 тысячи евро в качестве компенсации за нематериальный ущерб и 500 евро - за издержки и расходы", - говорится в сообщении суда. Кстати, после ареста Арзуманяну "хватило сил" в 2008 году возглавить избирательный штаб Левона Тер-Петросяна на выборах главы государства.

После событий 1 марта он был вновь арестован, однако вскоре его освободили по амнистии. На второй арест, насколько известно, он в Евросуд не жаловался… Отметим также, что в армянской практике это, пожалуй, первый случай, когда стране, в соответствии с решением ЕСПЧ, придется платить официальному лицу. И не просто госчиновнику, а Чрезвычайному и Полномочному послу Армении в Датском королевстве.


Новое время (г. Ереван)

13.01.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства