здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ коммуницировал жалобу на арест за картинку с Путиным в макияже

Жалоба елецкого активиста Геннадия Макарова рассматривается Страсбургским судом.

В феврале 2018 года стало известно, что 19 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу елецкого активиста Геннадия Макарова, который был арестован на пять суток по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию картинки с Владимиром Путиным в макияже.

Макаров был арестован Елецким городским судом 1 июня 2017 года, 15 июня Липецкий областной суд подтвердил законность этого решения. Активист связывал свое преследование со своим конфликтом с начальником полиции города. Изображение Путина в макияже было признано экстремистским в 2016 году, и именно самому факту запрета картинки были посвящены публикации Макарова в соцсети "ВКонтакте" и в "Живом журнале".

ЕСПЧ попросил Россию объяснить, имело ли место в деле Макарова нарушение ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, которая защищает право на выражение мнения. В частности, от российской стороны ждут пояснений относительно того, принимали ли суды в России во внимание контекст публикации и определяли ли законную цель вмешательства в права Макарова. ЕСПЧ также хочет узнать, учитывали ли суды то, каким образом активист должен был узнать о признании изображения экстремистским, и рассматривали ли суды вопрос о пропорциональности наказания и возможности выдачи предупреждения или применения иных, менее строгих мер для достижения желаемого сдерживающего эффекта в отношении Макарова.

Кроме того, Страсбургский суд просит Россию пояснить, соответствует ли ст. 2 протокола № 7 Конвенции (право на апелляцию по уголовным делам) тот факт, что Макаров полностью отбыл срок ареста к моменту рассмотрения апелляционной жалобы.

Мы считаем, что картинка с Путиным в макияже была запрещена неправомерно, поэтому неправомерно был привлечен к ответственности и Макаров.


ИАЦ СОВА

06.02.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства