здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Россия объяснила ЕСПЧ причины блокировок сайтов Роскомнадзором

Блокировки сайтов с подачи Роскомнадзора - это необходимая мера, предпринятая в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка. Так Россия ответила Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) на вопрос о причинах ограничения доступа к ресурсам «Каспаров.ру», «Грани.ру» и «ЕЖ.ру», которые подали жалобы в Страсбургский суд, пишет газета «Ведомости».

«Власти считают, что достаточно указать: госорганы действовали в пределах своих полномочий. ЕСПЧ просит в каждом случае определять, какая именно цель преследуется при помощи конкретного ограничения и как при этом учитываются интересы остальных участников», - заявил юрист правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов, который представляет интересы истцов в Страсбурге.

По его словам, в этом и заключается принципиальное расхождение между позицией российских властей и подходом ЕСПЧ. Такой ответ России - формальность, однако Страсбургский суд ждет от государства объяснений по существу.

В своем ответе руководитель аппарата уполномоченного в ЕСПЧ Андрей Федоров пишет, что блокировки были произведены в соответствии с законом. Так, на сайте «Каспаров.ру» была размещена статья «В Крыму будет национализирована госсобственность», иллюстрации которой якобы были обращены к крымчанам «с целью побудить их к совершению противоправных действий». В «Каспаров.ру» ранее говорили, что претензии вызвало фото листовки «с изображением вооруженного человека и текстом "Крым, проснись!"»; фотографию заменили. Сайты «Грани.ру» и «Ежедневного журнала» («ЕЖ.ру») были заблокированы за сообщения про акции в поддержку обвиняемых по «болотному делу», в которых были призывы «к выражению гражданской позиции без соблюдения установленного законом порядка проведения мероприятий». Федоров отмечает, что заявители реализовали свое право на справедливое судебное разбирательство - суды установили, что в публикациях имелись призывы к участию в несанкционированных митингах.

Доступ к «Каспаров.ру», «Грани.ру» и «ЕЖ.ру» был закрыт в 2014 году без решения суда по так называемому «закону Лугового», который позволяет блокировать сайты с призывами к массовым беспорядкам, экстремизму и несанкционированным митингам. Интернет-ресурсы посчитали эти действия незаконными и обратились с исками в ЕСПЧ.


Znak.com

28.03.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства