здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ вынес очередное постановление против Армении: Правительство выплатит истцу 2410 евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес очередное постановление против Армении. Правительство Армении выплатит гражданину РА Погосяну Карену 2410 евро в качестве компенсации нематериального ущерба. Об этом Tert.am стало известно на официальном сайте ЕСПЧ.

18 ноября 2009 года Карен Погосян подал иск с требованием о справедливой компенсации. Он отметил в иске, что имело место нарушение пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции о правах человека - нарушение права на справедливое судебное разбирательство и ст. 1 Протокола № 1 о нарушении прав собственности.

Следует отметить, что истец без разрешения построил в одном из пригородов Еревана на земельном участке площадью 1000 квадратных метров постройку общую площадь в 500 квадратных метров, состоящую из склада и недостроенного строения.

В 2001 году заявитель подал специальный иск в суд первой инстанции, требуя признания права собственности силой давности владения, а также права на использование этого земельного участка. Иск гражданина был удовлетворен, и кадастром по недвижимости ему было выдано свидетельство о собственности.

Но в 2009 году заместитель Генерального прокурора подал апелляцию на решение суда первой инстанции с требованием отменить его и отклонить иск заявителя о признании права собственности силой давности владения. Апелляционная жалоба была удовлетворена.

31 марта 2016 года Европейский суд по правам человека констатировал, что имело место нарушение пункта 1 статьи 6 ЕСПЧ и нарушение статьи 1 Протокола № 1.

Для удовлетворения иска заявителя о справедливой компенсации ЕСПЧ констатировал, что Армения должна была выплатить истцу компенсацию в размере 1000 евро за не материальный ущерб и 1 410 евро за судебные издержки. Отметим, что истец потребовал 92 000 евро.


Tert.am

04.04.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства