здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Адвокаты Поклонской и Аксенова подали жалобу в ЕСПЧ из-за обвинений Киева

Правозащитники подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на власти Украины из-за нарушения ими права на справедливое судебное разбирательство в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова и спикера крымского парламента Владимира Константинова, которые обвиняются Киевом в государственной измене. Об этом «РИА Новости» заявил адвокат Максим Могильницкий, представляющий их интересы.

«Проблема в том, что, хотя мы и являемся их официальными адвокатами, вести дело мы полноценно не можем. Генеральная прокуратура Украины на протяжении девяти месяцев нарушает все мыслимые нормы и законы. Нас не допускали к делу, несмотря на все необходимые документы, которые есть у нас на руках», - рассказал правозащитник.

Могильницкий подчеркнул, что его клиентов «фактически лишили одного из фундаментальных прав человека - права на защиту». По его словам, эти факты легли в основу поданной в ЕСПЧ жалобы. Как отметил адвокат, речь идет о нарушении Украиной ст. 6 и ст. 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В этих статьях говорится о праве на справедливое судебное разбирательство и пределы использования ограничений в отношении прав.

«Насколько нам известно, органы следствия не потрудились собрать хоть сколько-нибудь весомые доказательства. Если обвинение выступит с тем, чем оно располагает сейчас, это будет не суд, а посмешище», - сказал Могильницкий. Он уточнил, что собранные обвинением доказательства, которые известны адвокатам, состоят из видео, скачанных с YouTube, газетных вырезок и статей из интернета. Кроме того, адвокатам известно о показаниях нескольких свидетелей. Правозащитник отметил, что эти показания давно стали достоянием общественности.

Также он сообщил, что Генпрокуратура Украины проигнорировала желание крымских политиков дать показания удаленно. «Так что протоколов допросов обвиняемых в деле нет и, скорее всего, не будет», - предположил адвокат, добавив, что крымских политиков попробуют обвинить заочно.

Украинская прокуратура возбудила дело против Поклонской еще в конце сентября 2016 года, после выборов в Госдуму. Также дело было возбуждено против избранных от полуострова депутатов. Их и Поклонскую заподозрили в государственной измене (ст. 111 УК Украины, лишение свободы от 10 до 15 лет).


РБК

08.05.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства