здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 12,5 тыс. евро фигуранту "болотного дела" Луцкевичу

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил одному из фигурантов "Болотного дела" Денису Луцкевичу компенсацию в размере 12,5 тысячи евро, говорится в судебном коммюнике, распространенном во вторник.

Суд посчитал, что Россия нарушила в отношении Луцкевича ряд статей Европейской конвенции по правам человека - статью 3 ("Запрещение пыток"), п.3 статьи 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") и статью 11 ("Свобода собраний и объединений").

ЕСПЧ постановил, что российские власти обязаны выплатить истцу 12,5 тыс. евро в течение трех месяцев в качестве компенсации морального вреда.

Ранее Луцкевич был приговорен в России к 3,5 годам лишения свободы. В декабре 2015 года он вышел из колонии, отбыв весь срок наказания, в который ему зачли время под арестом в СИЗО до вынесения приговора суда.

В день "марша" 6 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами стали 18 человек: Федор Бахов, Андрей Барабанов, Артем Савелов, Владимир Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Мария Баронова, Александр Каменский, Александра Духанина, Николай Кавказский, Алексей Полихович, Леонид Ковязин и Кривов.


Интерфакс

15.05.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства