здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ коммуницировал жалобы участников акций протеста 5 ноября 2017 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы Вадима Мелетина, Александра Рябушкина, Евгения Соболева и Максима Шатровского - участников акций протеста 5 ноября 2017 года. Об этом в фейсбуке написал юрист Николай Зборошенко, который в сотрудничестве с ОВД-Инфо защищал задержанных в российских судах.

Задержанные пожаловались на отсутствие еды и воды в отделе полиции, на размещение в маленьких камерах и отсутствие кроватей, на многочасовое содержание в автозаке без протокола о задержании или судебного постановления. Кроме того, по мнению задержанных, российский суд был в их отношении необъективен и поддерживал сторону обвинения. Они также считают, что власти нарушили их право на свободу мирных собраний.
Вячеслав Мальцев призывал своих сторонников 5 ноября 2017 года выйти в центр города и добиваться отставки президента Владимира Путина. В тот день задержали больше 400 человек. Всего в связи с акцией возбуждено как минимум девять уголовных дел.
Максим Шатровский - сын Вячеслава Шатровского, приговоренного в мае к трем годам колонии общего режима по обвинению в применении силы к полицейскому. По версии следствия, при проверке документов он «из хулиганских побуждений» ударил правоохранителя, после чего тот вынужден был применить к нему силу и задержать.

Вячеслав Шатровский утверждает, что 5 ноября он стоял в Новопушкинском сквере и ждал сына, чтобы передать ему сумку. У того случился конфликт с полицейским, и Шатровский-старший вступился за сына. В ходе спора полицейский бросил мужчину через плечо, Вячеслав Шатровский получил открытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы мягких тканей головы. Диагноз подтвердили врачи Института имени Склифосовского. Позднее Шатровскому помогали снимать наложенные в больнице швы с головы не медицинские работники, а сокамерники в СИЗО.

ОВД-Инфо рассказывал подробности уголовного дела Вячеслава Шатровского. Кроме того, мы вели репортаж из зала суда.


Ovdinfo.org

20.06.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства