здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ призвал Россию провести выплаты по облигациям 1982 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел дело «Волокитин и другие против России» и назначил выплаты и компенсации ряду из 15 подателей этой жалобы, требовавших выплат по облигациям государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года.

В своем решении ЕСПЧ отметил, что Россия после распада СССР взяла на себя обязательство погасить облигации, однако так и не запустила механизм реализации этого решения. Суд констатировал в этой связи, что в отношении ряда заявителей имело место нарушение статьи 1 протокола №1 (Защита собственности) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, передает ТАСС.

ЕСПЧ при рассмотрении претензий провел различие между теми заявителями, которые представили подробные сведения о происхождении облигаций, и теми, кто этого не сделал. Он напомнил, что для заявителя «важно суметь указать время приобретения облигаций, потому что вследствие постсоветской инфляции от этого зависит сумма убытков". В результате суд установил, что только три заявителя из 15 предоставили достоверное объяснение происхождения.

ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить этим трем заявителям различные суммы в качестве компенсации денежного ущерба, а также по 1,8 тыс. евро каждому в качестве нематериального ущерба. В отношении других заявителей суд счел, что в качестве удовлетворяющего решения для компенсации морального ущерба является достаточным установление факта нарушения. Он также присудил им компенсации в размерах от 30 до 1500 евро судебных и других расходов шести заявителям.

В то же время страсбургский суд отметил, что это нынешнее его решение аналогично предыдущим делам, которыми он уже занимался ранее. В этой связи ЕСПЧ обратил внимание на отсутствие, по его мнению, «прогресса в исполнительном производстве и пришел к выводу о наличии структурной проблемы в связи с продолжающимся невыполнением властями РФ мер по предоставлению той или иной формы компенсации для держателей облигаций». «С тем, чтобы выполнять свои обязательства по Конвенции, Россия надлежит начать подлинное соответствующее обсуждение с Комитетом министров Совета Европы, который осуществляет надзор за исполнением решений суда по вопросу о том, что требуется соблюдать нынешнее и более ранние решения, вынесенные по делам об облигациях 1982 года», - считают в ЕСПЧ.


Взгляд.ру

03.07.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства