здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ отклонил иск Tallinna Vesi к Эстонии

Таллиннский водоканал проиграл судебную тяжбу о тарифах на воду с Эстонией в связи с тем, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял иск компании к рассмотрению.

Соответствующее решение ЕСПЧ было получено Tallinna Vesi во вторник, сообщило предприятие бирже 25 октября.

В своей жалобе Tallinna Vesi утверждало, что Эстония нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, не обеспечив право на справедливое производство, а также право каждого юридического и физического лица без чьего-либо вмешательства распоряжаться своей собственностью.

Решение суда на поданную 15 мая 2018 года жалобу является окончательным и обжалованию не подлежит.

Тем не менее, AS Tallinna Vesi по-прежнему ожидает решения международного арбитражного суда, в котором предприятие обосновывает свой иск заключенным между Эстонией и Нидерландами договором о взаимной защите инвестиций.

Тяжба продолжается с 2011 года

12 декабря 2017 года административная коллегия Государственного суда частично не удовлетворила иск предприятия столичного водоснабжения AS Tallinna Vesi по спору о тарифах с департаментом конкуренции, постановив, что Департамент конкуренции не должен руководствоваться ценами, предусмотренными соглашением между Tallinna Vesi и городом Таллинном. В то же время закон с внесенными в него поправками не позволяет больше при определении твердых расценок исходить из используемой городом методики. Поэтому Департамент конкуренции не может согласовать поданное AS Tallinna Vesi ходатайство о ценах, а приведение расценок в соответствие с законом оправданно, сообщил Госсуд.

Иск удовлетворен относительного одного пункта предписания - того, где говорится, что предписание считается исполненным только в том случае, если Департамент конкуренции согласует ходатайство о ценах. Как пояснил Госсуд, поскольку закон дает Департаменту конкуренции люфт по согласованию расценок, у иска нет перспективы обеспечить согласования, даже если будут устранены конкретные указанные в предписании нарушения.

Компания Tallinna Vesi подала иск на Эстонию в Европейский суд по правам человека

AS Tallinna Vesi оспорило в Госсуде решение Таллиннского окружного суда, в котором выигравшей тяжбу стороной объявлен Департамент конкуренции.

До тех пор, пока тяжба продолжается, действует принцип правовой защиты, который судебные инстанции Эстонии применили в отношении предписания Департамента конкуренции для утверждения тарифов. До окончательного решения спора приостановлен также процесс востребования компенсации за ущерб, которое предприятие предъявило Таллиннскому административному суду в отношении решения Департамента конкуренции в 2014 году.

12 января 2001 года AS Tallinna Vesi и город Таллинн заключили договор об услуге, содержавший условия предоставления услуги, в том числе был на 15 лет утвержден ценовой режим Tallinna Vesi. В 2007 году договор был продлен до 2020 года. Согласно договору, каждый год Tallinna Vesi имеет право поднимать цену на индекс потребительских цен.

1 ноября 2010 года вступил в силу закон о водопроводе и канализации, возложивший обязанность согласования цен на департамент конкуренции. Согласно этому закону, услуга в области водоснабжения должна опираться на обоснованные расходы и доходность, а не индекс потребительских цен. Департамент конкуренции не согласовал очередное повышение цен Tallinna Vesi и в 2011 года сделал фирме предписание привести цену в соответствие с законом. Tallinna Vesi не выполнила предписание и обратилась в суд, и с 2011 года между Tallinna Vesi и Департаментом конкуренции продолжается тяжба.

В мае 2014 года Tallinna Vesi сообщила, что обратится в арбитражный суд против государства с требованием о компенсации ущерба за весь заканчивающийся в 2020 году договорный период в размере более 90 млн евро. Эта сумма включает более 50 млн евро ущерба, причиненного отказом утверждать рост тарифа в период 2011-2013, и его дальнейших последствий в период 2014-2020.


Новости ERR

25.10.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства