здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Большая палата ЕСПЧ вынесет решение по жалобе Навального на задержания 15 ноября

На слушаниях в ЕСПЧ Навальный сравнил себя с Нельсоном Манделой

МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 15 ноября вынесет решение по делу, связанному с задержаниями оппозиционера Алексея Навального в ходе митингов в Москве в 2012-2014 годах, сообщается в пресс-релизе суда.

Согласно постановлению ЕСПЧ, опубликованному в феврале 2017 года, было признано нарушение прав Навального по некоторым статьям европейской Конвенции. В то же время суд отметил, что не было необходимости рассматривать жалобу в части заявленных нарушений по статье 14, а также статье 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). По решению суда в пользу Навального должно быть выплачено около 63,6 тысячи евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, включая оплату расходов на услуги адвокатов в размере 12,6 тысячи евро.

В общей сложности Навального, по его заявлению, в период с марта 2012 по февраль 2014 года задерживали семь раз. В каждом случае его доставляли в отделение полиции, где он проводил в среднем по несколько часов, пока составлялся протокол об административном правонарушении. Как правило, Навальному вменялось либо нарушение установленного порядка организации, проведения мероприятия, либо невыполнение законного требования сотрудников полиции.

В двух случаях Навального помещали под стражу, по шести правонарушениям ему назначался штраф в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Попытки обжаловать возбуждение в отношении него дел и назначение наказания в российском суде ни к чему не привели, заявил Навальный в Страсбургском суде.

На передаче этого дела на рассмотрение в Большую палату Страсбургского суда настаивали обе стороны - и активист, и власти РФ.

В январе 2018 года в Большой палате состоялись слушания по делу. Российскую делегацию представлял заместитель Министра юстиции РФ Михаил Гальперин. Он заявил о том, что Навальный намеренно игнорирует нормы российского права, связанные с проведением массовых мероприятий, делая тенденциозные заявления. Навальный устраивает провокации, открыто играя на этом и получая определенные дивиденды, отметил Гальперин.

По словам Гальперина, процедура согласования массовых акций с властями - общепринятая во многих странах, включая страны - члены Совета Европы, но заявитель намеренно ставит эту процедуру под сомнение. Представитель Минюста РФ также обратил внимание на то, что марши и массовые акции, которые преподносятся как мирные собрания, зачастую отличаются враждебностью их участников. В заключение Гальперин призвал судей ЕСПЧ не потакать провокациям заявителя.

Адвокат активиста Ольга Михайлова в ходе заседания в Большой палате в обоснование заявленного нарушения по статье 18 Конвенции утверждала, что в преследовании его доверителя имеются скрытые мотивы.

Сам Навальный также выступил в суде. Сравнив себя с известным южно-африканским борцом с апартеидом Нельсоном Манделой, он призвал состав судей Большой палаты признать статью 18 в его деле нарушенной наряду с другими статьями европейской Конвенции. Активист отметил, что муниципальные власти в России стремятся вывести "мирные собрания в леса", приведя в пример московский парк в Сокольниках.


РАПСИ

08.11.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства