здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ принял к рассмотрению иск Центра противодействия коррупции о засекречивании решения суда по конфискации "денег Януковича"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению заявление Центра противодействия коррупции (ЦПК) к генпрокурору Юрию Луценко и прокурору Константину Кулику, которые засекретили приговор Краматорского суда о конфискации $1,5 млрд окружения беглого экс-президента Виктора Януковича.

Соответствующее решение ЕСПЧ опубликовала в блоге на "Украинской правде" исполнительный директор ЦПК Дарья Каленюк. В документе указано, что суд получил обращение и рассмотрит его "при первой же возможности".

"Мы считаем незаконным засекречивание всего текста приговора суда и требуем эти решения отменить, а сам приговор обнародовать в Едином реестре судебных решений, как того требует закон. Мы убеждены, что приговор незаконно засекретили, чтобы скрыть, как украли эти $1,5 млрд при Януковиче и кто из нынешних и экс-чиновников был соучастником этого преступления... Приговор очень скандальный, незаконно засекречен и скрывает причастность соратников президента [Петра] Порошенко к схеме... Мы надеемся, что рассмотрение дела в ЕСПЧ позволит раскрыть тайну о том, кто из группировки Януковича организовал и осуществил кражу $1,5 млрд, конфискованных Луценко", - написала Каленюк.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. По данным генпрокурора Украины Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

10 января 2018 года Al Jazeera и "Украинская правда" опубликовали секретное решение Краматорского районного суда о спецконфискации $1,5 млрд Януковича и его окружения.

В расследовании арабского телеканала говорилось о содействии компании ICU, председателем совета директоров которой до 2014 года была экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, в выводе средств из Украины. Сама Гонтарева отрицала незаконность проводимых операций.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин сказал, что ГПУ не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа.

11 января Енин на брифинге объяснил засекречивание судебного решения тем, что следственные действия по делу о "миллиардах Януковича" еще продолжаются и надо защитить участников уголовного процесса.


Gordonua.com

21.11.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства