здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Большая палата ЕСПЧ обнародует постановление по жалобе Берлускони 27 ноября

МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 27 ноября представит постановление по жалобе Сильвио Берлускони, лишившегося места в итальянском Сенате, следует из опубликованного в среду пресс-релиза суда.

Жалоба была подана еще в сентябре 2013 года. Обращение в ЕСПЧ связано с так называемым "законом Северино", который вступил в силу в конце 2012 года и согласно которому лицам, осужденным более чем на два года лишения свободы, запрещено баллотироваться или занимать государственные должности.

Берлускони к тому времени уже имел судимость - он проходил по уголовному делу о финансовых махинациях в медиакомпании Mediaset. Соответственно, в ноябре 2013 года политик был лишен статуса сенатора.

В Страсбургском суде он заявляет о нарушении статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека, а также статьи 3 протокола номер 1, гарантирующей право на свободные выборы.

В связи с тем, что в мае 2018 года суд в Милане удовлетворил ходатайство Берлускони о реабилитации, отметив, что политик полностью отбыл срок наказания и не имел иных судимостей, в июле того же года заявитель уведомил ЕСПЧ о том, что не намеревается вести далее разбирательство по своей жалобе.


РАПСИ

21.11.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства