здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

СМИ: Европейский суд по правам человека закрыл дело Берлускони без вердикта

Соответствующее решение суд в Страсбурге принял по запросу самого истца и его адвокатов, отмечает агентство ANSA

РИМ, 27 ноября. /ТАСС/. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассматривавший ходатайство бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони против итальянского государства и применения к нему одного из законов, закрыл это дело без вынесения вердикта. Об этом сообщило во вторник агентство ANSA.

Как уточняет агентство, такое решение суд в Страсбурге принял по запросу самого истца и его адвокатов. Таким образом, поясняет агентство, ЕСПЧ не вынесет решения по вопросу правомочности применения к итальянскому политику так называемого закона Паолы Северино, принятого в 2012 году. Согласно этому закону, названному по имени предложившего его тогдашнего министра юстиции Паолы Северино, Берлускони, приговоренный по делу о мошенничестве его компании Mediaset, должен был покинуть Сенат, в который был избран в феврале 2013 года. Кроме того, он на протяжении нескольких лет не мог занимать государственные посты и баллотироваться на выборах, включая последние - 4 марта этого года.

Дело Берлускони

Адвокаты политика настаивали на том, что итальянское государство нарушило его права, некорректно применив по отношению к нему так называемый закон Северино. Кассационный суд, высшая судебная инстанция страны, в 2013 году признал Берлускони виновным в финансовом мошенничестве, он был приговорен к четырем годам тюрьмы (сокращенным по амнистии до года), замененным с учетом преклонного возраста на общественно полезные работы, которые политик отработал в доме престарелых.

В данный момент 82-летний экс-премьер и бессменный лидер партии "Вперед, Италия" проходит обвиняемым по нескольким процессам, связанными с громким делом об использовании услуг несовершеннолетних проституток.


ТАСС

27.11.2018



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства