здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Хадиджа Исмайлова выиграла в ЕСПЧ второе дело против правительства Азербайджана

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 10 января, обнародовал решение по жалобе журналистки Хадиджи Исмайловой против правительства Азербайджана, поданной из-за неэффективного расследования о нарушении тайны личной жизни, начатого в связи с распространением видеокадров, касающихся личной жизни журналистки.

Европейский суд признал нарушение прав Исмайловой по ст. 8 (уважение личной и семейной жизни) и 10 (свобода выражения) Европейской конвенции прав человека. B то же время ЕСПЧ не счел необходимым проведение расследования о нарушении статьи 6 (справедливое судебное разбирательства) Европейской конвенции прав человека.

Суд установил для журналистки компенсацию в 15 тысяч евро и еще 1750 евро на судебные затраты, информирует агентство Turan со ссылкой на сообщение ЕСПЧ.

Хадиджа Исмайлова с 2005 года занимается расследовательской журналистикой и жестко критикует власти. B 2010-2012 годах она опубликовала в азербайджанской службе Радио Свобода серию расследований о коррупции в правящей элите Азербайджана.

B 2012 году она подверглась шантажу видеоматериалом о ее личной жизни. B анонимном письме от нее потребовали прекращения расследований. После ее отказа видеокадры были выложены в интернет. Bслед за этим три провластных СМИ опубликовали статьи, в которых обвинили журналистку в непрофессионализме, предвзятости к правительству и аморальности.

Это уже второе решение ЕСПЧ по жалобе Исмайловой. Предыдущее было принято в апреле 2017 года по жалобе на задержание и штраф в ходе мирной акции в Баку в январе 2013 года. Однако власти не исполнили это решение и заблокировали ее счета, чтобы она не смогла получить ни компенсацию по вердикту ЕСПЧ, ни денежные премии, присужденные международными организациями.


Эхо Кавказа

10.01.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства