здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ рассматривает жалобу алжирца, навсегда высылаемого из Франции за терроризм

ЕСПЧ рекомендует Великобритании воздержаться от экстрадиции исламиста

МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в срочном порядке рассматривает во вторник заявление ожидающего депортации гражданина Алжира, который был осужден во Франции за терроризм. По решению французских властей въезд в страну ему будет закрыт навсегда.

Мужчина, имя которого ЕСПЧ счел необходимым скрыть за инициалами, утверждает, что в случае высылки в Алжир будут нарушены его права, гарантированные статьей 3 (Запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), поскольку, по его мнению, там он будет подвергнут «бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».

Уроженец Алжира в настоящее время находится под домашним арестом. Он обосновался во Франции в 2008 году, получив вид на жительство в этой стране на 10 лет.

В 2015 году мужчина был осужден на шестилетний срок заключения за соучастие в подготовке к совершению террористического акта. Кроме того, ему было навсегда запрещено пребывание во Франции.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в марте 2018 года после того, как французские власти постановили выслать его из страны, а обжалование этого решения на национальном уровне оказалось безрезультатным.

Страсбургский суд принял решение о принятии по жалобе алжирца временных мер, предусматривающих приостановку процесса его высылки на неопределенный срок. Дело получило статус приоритетного.


РАПСИ

22.01.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства