здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ зарегистрировал первую жалобу фигуранта дела «Нового величия»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу участника «Нового величия» Руслана Костыленкова, сообщила РБК его адвоката Светлана Сидоркина.

«Мы исходим из того, что были нарушены ст. 5 и ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Так как заключение под стражу производилось в отсутствии обоснованного подозрения, а также было нарушено право на мнение и гражданскую позицию», - рассказала она.

Кроме того, как уточнил в своем Telegram-канале адвокат правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, это первая жалоба фигурантов «Нового величия» в ЕСПЧ.

Жалоба Костыленкова поступила в ЕСПЧ еще в ноябре, рассказывали ранее его адвокаты. Как утверждается в документе, сотрудники правоохранительных органов добивались от Костыленкова признательных показаний, используя пытки и психологическое давление.​ По мнению юристов, на основе этих признательных показаний Костыленков был незаконно помещен под арест.

Мужчине как предполагаемому руководителю «Нового величия» вменяют создание экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ) и руководство такой группой (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Остальным членам движения, арестованным в марте, вменяют создание экстремистского сообщества и участие в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Среди арестованных участников движения в том числе была несовершеннолетняя на тот момент Анна Павликова.

Сторона защиты утверждает, что «Новое величие» было создано по инициативе оперативника Центра «Э» МВД и двух его агентов. После общественной кампании и митинга в Москве суд изменил меру пресечения для Павликовой и другой фигурантки дела Марии Дубовик. Их перевели из СИЗО под домашний арест. Костыленков остается в СИЗО.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c4f06ea9a79472ba4be2aef


РБК

08.02.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства