здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ быстро заработал авторитет в мировом сообществе

60 лет назад, 23 февраля 1959 года, в Страсбурге открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Первоначально ЕСПЧ состоял из 46 судей, каждый из которых получил шестилетний мандат от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Юрисдикция ЕСПЧ распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая была разработана ещё в 1950 году. Сегодня в составе ЕСПЧ находится уже 47 судей, которые избираются на девять лет без права быть переизбранными. Первое решение по существу дела суд принял в 1960 году, а первое решение по существу в пользу заявителя - в 1968 году.

Деятельность Суда по защите норм вышеуказанной Конвенции высоко оценивается в мировом сообществе. Из-за такого успеха, поток жалоб в ЕСПЧ постоянно увеличивался. А после исторических перемен, потрясших Восточную Европу на рубеже 1980-1990-х годов, работа Суда стала сильно затруднена огромным количеством скопившихся исков. Из-за этого в конце 1998 года суд подвергся радикальным реформам ради повышения «производительности его труда».

С мая этого же года, его защита стала распространятся на граждан России. С начала деятельности в 1959 году, Европейский Суд к началу реформ принял решения по существу в 837 делах, подавляющее большинство из которых - по жалобам граждан. После реформы активность Суда значительно возросла, и к началу 2010 года суд вынес уже 12 198 решений по существу, из них в 10 156 констатировал нарушения конвенции или её протоколов.


Парламентская газета

23.02.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства