здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию задержанным за пикеты против «закона подлецов»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил по 9,8 тысячи евро каждому из троих россиян, которые в декабре 2012 года задерживались правоохранителями за одиночные пикеты у здания Госдумы РФ.

Теперь Россия де-юре обязана оплатить немалые суммы фотографу Александре Астаховой, журналистке Елизавете Фохт, а также Татьяне Макаровой. ЕСПЧ установил, что в отношении всех троих пикетчиков российскими властями были нарушены статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 11 (право на свободу собраний) Европейской конвенции по правам человека, которую в свое время подписала и Российская Федерация.

Напомним, 19 декабря 2012-го года у здания Госдумы в Москве прошел ряд одиночных пикетов против принятия так называемого «закона подлецов». Протесты были направлены против законопроекта, который в эти дни как раз обсуждали парламентарии. В ответ на американский «акт Магнитского» в России в качестве ответного шага решили принять «закон Димы Яковлева», который устанавливал запрет на усыновление российских детей гражданами США.

В ходе тех протестных акций стражи порядка задержали больше десяти человек, включая Астахову, Фохт и Макарову. А закон дума спустя два дня, 21 декабря 2012-го, все равно приняла.


Политинформатор.ру

26.02.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства