здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ постановил, что задержание судьи в Турции незаконно

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник постановил, что задержание судьи Конституционного Суда Турции после попытки государственного переворота 2016 года было незаконным.

Напомним, что Альпарслан Алтан был задержан 16 июля 2016 года, на следующий день после неудавшегося путча, и был арестован судом Анкары через четыре дня. Судья оставался в предварительном заключении до января 2018 года, когда ему было предъявлено обвинение.

Прокурор потребовал 11 лет и три месяца тюремного заключения для Альтана за связи с движением Фетхуллаха Гюлена, которое Анкара называет террористической организацией и обвиняет в организации попытки переворота.

В постановлении ЕСПЧ по делу Алтана была отмечена незаконность первоначального досудебного содержания под стражей, а также отсутствие обоснованных подозрений в его задержании. ЕСПЧ обязал Турцию выплатить Альтану 10 тыс. евро нематериального ущерба.

Отметим, что в общей сложности 2 тыс. 431 судья и прокурор были арестованы в Турции после неудавшейся попытки переворота 2016 года, а ещё 4 тыс. 424 были уволены с работы.


Московский комсомолец

17.04.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства