здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Экс-адвокаты пожаловались на процедуру лишения статуса в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобы Виталия Буркина из Уфы и Сергея Наумова из Саранска, которые лишились адвокатского статуса за нарушение профессиональной этики.

Буркина наказали в октябре 2017 года. Адвокатская палата (АП) Башкортостана сочла «публичным выражением неуважения к судебным органам» ряд постов, которые тот разместил в соцсетях. Наумова лишила статуса АП Мордовии в июле 2017 года. Он пришел на заседание по уголовному делу в солнцезащитных очках, футболке, куртке-безрукавке, шортах и бандане.

Как пишут «Ведомости», оба считают, что наказание несоразмерно их проступкам. Заявители критикуют саму процедуру привлечения к ответственности. Решение принимает совет региональной АП, фактически выполняющий судебные функции, но не отвечающий требованиям о «беспристрастности» и «справедливости». Его возглавляет президент АП, который и возбуждает дисциплинарное производство. Он также председательствует в квалифкомиссии, решающей, имело ли нарушение место.

Интересы Буркина и Наумова в ЕСПЧ представляют юристы «Агоры». По их словам, вскоре к уже поданным жалобам может добавиться обращение адвоката Юрия Филиппских из Ненецкого АО. У него забрали корочки после конфликта с президентом региональной АП.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Николай Рогачев назвал жалобы на действующую процедуру «абсолютно несправедливыми». Он указал, что Кодекс профессиональной этики ограничивает основания для возбуждения дисциплинарного производства, а в квалифкомиссию также входят представители Заксобрания, Минюста и судебной системы.


Право.ру

17.04.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства