здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

В Минюсте РФ отрицают пытки Сенцова при задержании

В Министерстве юстиции Российской Федерации заявили, что политзаключенный режиссер Олег Сенцов не подвергался жестокому обращению во время задержания, а зафиксированные у него гематомы и ссадины имеют альтернативное происхождение.

Об этом говорится в ответе Минюста России Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), где рассматривается жалоба Сенцова, сообщает Meduza.

Российские правоохранительные органы, говорится в документе, который предоставил изданию адвокат международной правозащитной организации Агора Наташа Добрева, провели тщательное расследование заявления Сенцова о жестоком обращении и не нашли причин для возбуждения уголовного дела.

Также Минюст ответил ЕСПЧ, что дело Сенцова рассматривал суд, созданный на основании закона, а приговор не был основан на показаниях, полученных под давлением.

В самом обращении в ЕСПЧ, поданном от имени Олега Сенцова, утверждается, что российские власти нарушили статьи 3 (запрещение пыток) и 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Ранее в посольстве США в Украине заявили, что украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ, должен иметь возможность лично забрать премию Сахарова, лауреатом которой он стал.


НикВести

27.04.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства