здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

РФ дала ЕСПЧ ответ по жалобе осужденного за госизмену экс-сотрудника ГРУ Кравцова

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Минюст РФ заверил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), что уголовное преследование экс-сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова, осужденного впоследствии за государственную измену, осуществлялось в соответствии с национальным законодательством и международным правом, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Минюст России направил в Европейский суд по правам человека меморандум по жалобе Г.Н.Кравцова", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в ответ на запрос.

В министерстве отметили, что изложенная позиция российской стороны "сформирована с учетом прецедентной практики ЕСПЧ и основана на аргументации о соблюдении при рассмотрении уголовного дела в отношении заявителя предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ и статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод процессуальных гарантий справедливости судебного разбирательства".

Как сообщалось, Мосгорсуд в сентябре 2015 года приговорил 46-летнего экс-сотрудника Главного управления Генштаба (ГРУ) радиоинженера Кравцова к 14 годам колонии строгого режима, признав виновным в госизмене (ст. 275 УК РФ). Позднее Верховный суд (ВС) РФ сократил срок наказания более чем наполовину - до шести лет заключения.

По утверждениям защиты, в 2010 году бывший сотрудник спецслужбы отправил письмо в радиотехнический центр Вооруженных сил Швеции, в котором предлагал свою кандидатуру на вакансию программиста.

В 2014 году Кравцова задержали и обвинили в государственной измене в форме выдачи представителю иностранного государства гостайны. По мнению следствия, упомянув в отправленном резюме о своей работе в ГРУ, Кравцов разгласил гостайну - сведения о кадровом составе службы.

Как посчитало следствие, Кравцов нарушил секретные акты. Вместе с тем, настаивает его защита, поскольку эти акты были приняты уже после увольнения инженера, он не мог быть с ними ознакомлен.

26 февраля этого года адвокат Иван Павлов сообщил "Интерфаксу", что ЕСПЧ коммуницировал жалобу на нарушение права Кравцова на справедливое судебное разбирательство и дал российским властям 16 недель (до 14 мая) на ответы по заданным вопросам. В Минюсте тогда агентству сообщили, что Россия направит в ЕСПЧ ответ в установленный срок.

По словам Павлова, в поданной в июле 2016 года жалобе указывалось, что следствие нарушило право Кравцова на справедливое судебное разбирательство, не позволив ему и адвокатам ознакомиться с секретными нормативными правовыми актами, которые, согласно фабуле дела, нарушил радиоинженер.

Кроме того, утверждает заявитель, защите не позволили допросить в суде и в ходе следствия экспертов, готовивших указанное заключение.

Павлов сообщил, что Страсбургский суд задал правительству России следующие вопросы: "На каких правовых актах основана экспертиза, подтвердившая секретный характер переданной информации? Были ли эти акты опубликованы и (или) доступны публично? Если да - указать их номера, даты и названия, а также дату и место публикации. Если же нет - были ли они доступны и было ли их применение предсказуемо для заявителя?"

Адвокат отметил, что в делах, связанных с гостайной, сторона защиты оказывается фактически "парализована", поскольку следствие и суды отказываются знакомить адвокатов и обвиняемого с секретными документами, несмотря на то, что адвокаты специально получают допуск к гостайне.
"Кравцова обвиняли в том, что он нарушил секретные приказы, но при этом отказывались его с ними ознакомить", - сказал Павлов.


Интерфакс - Агентство Военных Новостей

15.05.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства