здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ вынес в пользу Гаяне Тадевосян решение о самом большом возмещении в истории Армении

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес в пользу Гаяне Тадевосян решение о самом большом возмещении в истории Армении. Об этом сообщил NovostiNK подавший иск в ЕСПЧ от имени Гаяне Тадевосян, адвокат Ара Казарян.

16 мая ЕСПЧ вынес решение по делу "Гаяне Тадевосян против Республики Армения" и обязал Армению выплатить Тадевосян 133,958 тысячи евро компенсации, 2000 евро в качестве морального ущерба и 3000 евро на судебные издержки. ЕСПЧ обосновал данное решение имевшим место нарушением первой статьи Протокола№1 - право на защиту собственности Европейской конвенции по правам человека, "В 2004-2005 гг. в результате отчуждения территории, принадлежавшей семье Гаяне Тадевосян, семья получила от курирующего застройку Офиса реализации программ соответствующую метражу территории сумму.

Впоследствии компания-застройщик вдруг обнаружила, что семья Тадевосян получила сумму гораздо превышающую причитающуюся. После чего, сотрудники вышеупомянутого офиса сообщили Гаяне Тадевосян, что против нее возбуждено уголовное дело по факту предумышленной переоценки недвижимости и потребовали вернуть 75 млн. драмов", - сообщил адвокат.

По словам Казаряна, будучи честным человеком, его подзащитная поверила сотрудникам офиса на слово и передала им 75 млн. драмов. Впоследствии в силу стечения обстоятельств Тадевосян узнала, что уголовное дело в связи с переоценкой недвижимости действительно было возбуждено, но не в ее отношении, а в отношении сотрудников все того же государственного Офиса реализации программ.

"Тадевосян, естественно, потребовала у Офиса вернуть ее деньги в чем ей было наотрез отказано. Подала на сотрудников Офиса в суд, выиграла дело в Суде первой инстанции. Однако, впоследствии Апелляционный и Кассационный суды Армении приняли решения в пользу Офиса. После чего моей клиентке в 2011 году пришлось искать справедливости в ЕСПЧ. Мы получили вышеупомянутое решение суда буквально вчера", - подытожил Ара Казарян.


NovostiNK

17.05.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства