здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Власти Армении должны компенсировать моральный ущерб отцу убитого солдата - ЕСПЧ

МОСКВА, 23 мая - РАПСИ, Олег Панфилов. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти Армении выплатить компенсацию морального ущерба отцу убитого во время прохождения службы солдата-призывника.

Погибший был призван в армию в июне 2006 года и спустя несколько месяцев направлен служить в воинскую часть, расположенную на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Трагедия произошла 15 апреля 2007 года, когда лейтенант выстрелил в голову призывнику, застав его за просмотром телевизора вместе с сослуживцем.

Пострадавшего доставили в госпиталь на территории Нагорного Карабаха и провели операцию. Позднее его перевели в госпиталь Еревана, но спасти призывника не удалось. Он умер, не приходя в сознание.

Лейтенант полностью признал вину. По его словам, погибший с сослуживцем смеялись во время просмотра телевизора, и он подумал, что они смеются над ним. Когда солдат признал свою неправоту и попытался выйти из комнаты отдыха, офицер пришел в еще большую ярость, потому что призывник продолжал при этом смеяться.

Суд приговорил лейтенанта к 15 годам заключения за убийство из хулиганских побуждений и злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями. Нескольким офицерам части были вынесены строгие выговоры.

Министерство обороны Армении выплатило отцу погибшего около 4,6 тысячи евро в качестве компенсации страховки и оплаты расходов на похороны, но отказалось выплачивать компенсацию морального ущерба, так как эта мера не предусмотрена законодательством страны. Национальные суды поддержали это решение.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в сентябре 2010 года с жалобой на нарушение статей 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. По его мнению, власти, зная о характеристике офицера, не приняли мер по защите жизни его единственного сына. Кроме того, он считает, что отсутствие компенсации морального ущерба не соответствует положениям Конвенции.

Власти, в свою очередь, заявили о неожиданном и непредсказуемом характере инцидента. Лейтенант действительно имел проблемы с дисциплиной, но его поведение никогда не ставило под вопрос его психическое здоровье, и у вышестоящего офицера не было причин ожидать такого развития событий. Также власти указали на невозможность выплаты компенсации морального ущерба по действовавшему законодательству Армении.

Позиция суда

ЕСПЧ пояснил, что ранее суд установил обязанность властей защищать призывников, так как в период службы солдаты находятся в безраздельном распоряжении государства.

Как отметил суд, власти признали лейтенанта виновным, выговоры были сделаны другим офицерам. В контексте этого дела подобные меры необходимо понимать как признание нарушения права погибшего на жизнь.

По мнению суда, у заявителя должна была быть возможность получить компенсацию, гарантированную статьей 13 Конвенции.

Суд признал нарушение статей 2 и 13 Конвенции и постановил выплатить заявителю 15,000 евро.


РАПСИ

23.05.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства