здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ признал нарушение прав двух турецких заключенных, оставшихся без интернета

МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав двух граждан Турции, осужденных на пожизненное заключение и лишенных возможности получить высшее образование из-за отказа в доступе к интернету.

Суть дела

Мехмет Решит Арслан и Орхан Бингел были осуждены в 1992 и 1995 году соответственно по обвинению в связях с запрещенной военизированной организацией.

Арслан в марте 2006 года обратился к администрации тюрьмы города Измир с просьбой выделить ему компьютер с доступом в интернет.

В своём заявлении мужчина указал на соответствующие положения национального законодательства. Но в просьбе мужчине было отказано на основании того, что, находясь в тюрьме, он продолжал поддерживать связь с другими членами запрещенной организации, не интересуясь учебой.

Получив отказ, Арслан обратился в суд, заявив, что до ареста он обучался на последнем курсе медицинского ВУЗа. Однако суд также отказал мужчине в предоставлении ему видео и аудиоматериалов для продолжения обучения. Жалоба на это решение была отклонена.

Бингел обратился к администрации тюрьмы с просьбой позволить ему воспользоваться компьютером с доступом в интернет в августе 2006 года. Просьба и дальнейшая апелляция на отказ были аналогичным образом отклонены.

Оба мужчины в октябре 2006 года обратились с жалобой в ЕСПЧ, заявив о нарушении их прав на образование, гарантированных статьей 2 Протокола №1 к Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенция).

Кроме того, Арслан также пожаловался на нарушение его права на справедливое разбирательство в национальном суде, гарантированное статьей 6 Конвенции.

Решение суда

По мнению Страсбургского суда, национальный турецкий суд не сопоставил должным образом интересы заявителей, с одной стороны, и требования общественного порядка, с другой.

В постановлении ЕСПЧ отмечается, что турецким законодательством при определенных условиях допускается использование заключенными компьютера с доступом в интернет.

Так, в соответствии со статьей 67 (3) закона № 5275, заключенные могут использовать аудиовизуальные способы обучения и компьютеры с контролируемым доступом в интернет в специальных помещениях в рамках курсов реабилитации или обучения.

В обращениях заявителей Страсбургский суд усмотрел искреннее желание закончить высшее образование.

Также ЕСПЧ подчеркнул важность получения образования в тюремных условиях, сославшись на рекомендации Комитета министров и Европейские стандарты обращения с заключенными.

ЕСПЧ отметил, что национальный суд не провел подробного анализа угрозы безопасности, не взвесил должным образом интересы заявителей и не выполнил свой долг по предотвращению злоупотребления властью со стороны администрации тюрьмы.

Наконец, Страсбургский суд не удовлетворили основания, по которым просьбы обоих заключенных о доступе к компьютеру и интернету были отклонены.

Суд признал, что в отношении обоих заявителей была нарушена статья 2 Протокола №1 к Конвенции.


РАПСИ

18.06.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства