здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Европейский суд принял к рассмотрению жалобу гей-активиста, избитого 7 лет назад 24 июня 2019

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 18 мая коммуницировал жалобу по делу о нападении на участника "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Василия Иванова.

Жалоба была подана в ноябре 2014, а само нападение совершено еще в июне 2012, напоминает "Российская ЛГБТ-сеть". Один из нападавших был признан виновным и приговорен к 5 месяцам исправительных работ, но суд не принял во внимание мотив ненависти. Как отмечает юрист Мария Козловская, "если бы в России принимали во внимание мотив ненависти, наказание могло бы быть значительно серьезнее".

12 июня 2012 года группа людей совершила нападение на ЛГБТ-активистов, возвращавшихся с митинга, посвященного Дню России. Внимание нападавших привлекли радужные флаги и свернутый транспарант. Они распылили газ из перцовых баллончиков и избили активистов. В результате нападения 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

Василий Иванов обратился в полицию, и один из нападавших, Дмитрий Дейнеко, был признан виновным в совершении побоев из хулиганских побуждений. Суд приговорил его к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы. Несмотря на то, что сам Дейнеко неоднократно заявлял, что нападение было совершено именно из-за радужной символики, суд не принял во внимание мотив ненависти.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил апелляцию юристов, которые пытались доказать, что преступление было совершено по мотивам ненависти к социальной группе ЛГБТ, и 5 ноября соответствующая жалоба была направлена в ЕСПЧ.


Xgay.ru

24.06.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства