здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

Европейский суд: Литва перестала нарушать права пожизненно осужденных

Власти балтийской страны теперь дают заключенным надежду на выход на свободу

Страсбургский суд исключил заявления шестнадцати пожизненно осужденных в Литве из списка дел, так как власти Литвы прекратили нарушать права осужденных пожизненно преступников. Ситуация была исправлена должным образом после принятия в балтийской стране законов, которые дают осужденным надежду на выход на свободу.

Литовский парламент в марте текущего года принял поправки к законам, реализуя решение Страсбургского суда от 2007 года. Тогда суд констатировал, что даже совершившие самые ужасные преступления "сохраняют существенную человечность и обладают возможностями измениться", поэтому нельзя лишать их надежды на то, что когда-либо они смогут искупить вину.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) посчитал приемлемым двадцатилетний срок, после которого заново может быть рассмотрено положение осужденного. По мнению ЕСПЧ, предусмотренные в литовском законе критерии "достаточно объективны, чтобы дать оценку того, исправился ли человек, и заслужил ли он смягчения наказания". Сам осужденный также может активно участвовать в процессе пересмотра приговора.

«Процедура смягчения наказания пожизненным заключением и ее требования, которые недавно были приняты литовскими властями, являются подходящими, а исправления являются достаточными в отношении заявителей жалобы», - постановил Страсбургский суд.

Вильнюсский окружной суд в соответствии с поправками в июле смягчил наказание первому осужденному пожизненно, который отбывает наказание за убийство, совершенное в 1990 году. Всего в литовских тюрьмах содержатся более ста заключенных, осужденных пожизненно, сообщает информационный портал l24.lt


КП - Северная Европа

15.07.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства