здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ признал нарушение права греческой пары на заключение брака

МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушенными права греческой пары, брак которой был признан недействительным спустя почти десять лет после его заключения в связи с особенностями национального законодательства.

Заявитель женился на своей первой супруге, чье имя не раскрывается, в 1971 году. Однако в 2001 году брак был расторгнут на основании того, что супруги не жили вместе с 1996 года. Через несколько лет, в 2004 году, развод был оформлен официально, и уже в 2005 году заявитель женился вновь - на сестре своей бывшей жены.

Однако бывшая супруга заявителя обратилась в суд, требуя расторгнуть этот брак как заключенный между близкими родственниками. В 2010 году тот же суд удовлетворил это требование на основании статьи гражданского кодекса Греции, запрещающего вступать в отношения "лицам, имеющим родственные связи до третьего колена".

Национальный суд постановил, что заявитель и его новая супруга являются "родственниками второго колена", и что подобный брак запрещается законодательством Греции в целях защиты порядочности и уважения к институту семьи. Жалобы заявителя и его новой супруги были отклонены, брак был окончательно расторгнут в 2015 году Кассационным судом Греции. В том же году заявитель вместе с уже бывшей супругой обратились в ЕСПЧ.

По мнению заявителей, действия властей страны стоит квалифицировать как необоснованное ограничение их права на брак, нарушающее положение статьи 12 (право на вступление в брак) Европейской конвенции по правам человека. Они отметили, что они находились в браке на протяжении 10 лет, и что они не являются кровными родственниками.

В жалобе, направленной в Страсбургский суд, также отмечалось, что законодательство Греции необоснованно ограничивает заявителей в правах. Заявители указали на схожие дела, уже рассмотренные ЕСПЧ.

В свою очередь, власти Греции пояснили, что согласно законодательству страны, заключение брака между лицами устанавливает вечные связи между родственниками с обеих сторон, и что эти связи имеют законную силу и после развода. Расторжение брака заявителей обосновано этикой, необходимостью соблюдения приличий и преследует своей целью сохранение стабильности семейных отношений.

Кроме того, как отметили греческие власти, исключается риск кровосмешения и генетических проблем у детей; не допускается ситуация, создающая путаницу в семейных отношениях; контакты членов семьи с остальным миром приводят к оздоровлению и выживанию семьи, в отличие от заключения браков внутри одной семьи.

ЕСПЧ признал нарушение прав заявителей, обратив внимание на несколько моментов. Во-первых, между странами-членами Совета Европы был достигнуто согласие по вопросу браков, заключаемых между братьями и сестрами бывших супругов. Только две страны - Италия и Сан-Марино - ввели ограничения на эти браки, но и они не являются абсолютными.

Во-вторых, заявители оформили отношения в соответствии с процедурами, установленными государственными органами Греции, которые не нашли оснований усомниться в законности этого брака.

Наконец, Страсбургский суд отклонил аргумент о риске кровосмешения, так как заявители не являются кровными родственниками.

Признав нарушение статьи 12 Конвенции, ЕСПЧ постановил выплатить заявителям 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и более 4 тысяч евро судебных издержек.


РАПСИ

05.09.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства