здание Совета Европы
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Европейская Конвенция о защите прав человека: право и практика
Новоcти
Библиoграфия
Вoпросы и oтветы
Сcылки

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
СМИ о правах человека

Информация в данном разделе может не совпадать с официальной позицией Совета Европы

ЕСПЧ рассмотрит иск Украины к России по Крыму

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в среду, 11 сентября, начнет слушания дела "Украина против России" относительно незаконной аннексии Крыма. Первоначальное заявление Украины № 20958/14 было подано 13 марта 2014 года.

Правительство Украины утверждает, что с 27 февраля 2014 года Российская Федерация контролирует Автономную Республику Крым, которая является неотъемлемой частью Украины. Украина ссылается на нарушение нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В том числе речь идет об убийствах военнослужащих, правоохранителей и гражданских лиц. Также в исковом заявлении идет речь и о применении российской стороной пыток.

Кроме того, Украина сообщает о том, что решения судов Украины были переквалифицированы в соответствии с законодательством России и осужденные лица были перевезены на территорию Российской Федерации. Граждане Украины, проживающие в Крыму, были незаконно автоматически признаны гражданами России. Утверждается, что имели место случаи нападений, похищений, жестокого обращения и преследования журналистов. Кроме того, правительство отмечает, что происходили притеснения и запугивания священнослужителей, которые не являются членами РПЦ.

В соответствии со статьей 11 Конвенции правительство Украины также жалуется на то, что крымским татарам было запрещено организовывать общественные собрания. Утверждается дискриминация крымских татар.

Таким образом эта неделя станет ключевой для формирования карты на следующие полгода. Во-первых, будут приняты решения по санкциям. Во-вторых, по тональности в медиа вокруг заседания ЕСПЧ можно будет судить о дальнейших взаимоотношениях Запада с Россией. В-третьих, американская сторона, похоже, готова к более плотному взаимодействию с правительством Владимира Зеленского.

Ранее "Свидетели Иеговы" выиграли иск против Украины в ЕСПЧ. Также сообщалось, что ПЦУ обратилась в ООН для защиты верующих в оккупированном Крыму.


Vesti.ua

09.09.2019



Новости
| Европейская конвенция | Европейский Суд | Совет Европы | Документы | Библиография | Вопросы и ответы | Ссылки


© Council of Europe 2002  Разработка: Компания "ГАРАНТ"
Проект финансируется при поддержке
Правительства Соединенного Королевства